Основные правила успешной фотосессии

Я надеюсь, что  вы до конца прониклись важностью хороших фотографий. И теперь пора приступать к делу.
В первую очередь выбрать фотографа. Желательно, чтобы этот фотограф имел опыт работы в модельной съемке. Обязательно посмотрите его портфолио, обратите внимание на портреты обычных девушек, не модельной внешности. Если вы ясно видите на этих снимках недостатки фигуры, нелепые, неестественные позы, ищите другого фотографа.
Снимки в его(ее) портфолио не должны быть однотипны. Профессионал должен уметь чувствовать индивидуальность каждой модели, ее стиль и образ. И под каждую выбирать  подходящий фон, освещение, позы.




Записывайтесь на съемку таким образом, чтобы дата не совпадала с вашими критическими днями. Мешки под глазами, россыпь прыщей и выпирающий живот вас не украсят.
Проводить фотосессию можно как в студии, так и где-нибудь на природе – в лесу, парке, набережной. Оптимальное количество снимков - 10-15  штук, чтобы было из чего выбрать.
Перед фотосессией вам предстоит много работы.
Во-первых, придумать себе образы, в которых вы хотите сняться и подобрать под этот образ одежду. Таким образом, подготовьте 3-4 комплекта одежды, а также обувь и аксессуары. Это может быть вечернее платье, что-нибудь легкое романтическое и повседневно-джинсовое, спортивная экипировка.                      





Избегайте толстых свитеров, официальных деловых костюмов. Из обуви наилучший вариант – классические «шпильки», разумеется, за исключением спортивного стиля. Из аксессуаров уместны перчатки, сумочки, зонты, бусы. Это поможет занять ваши руки. Обычно многие не знают куда их деть во время съемки. Подготовьте 2-3 комплекта колготок или чулок: бесцветных, черных, ажурных – какие вам нравятся.  Можно взять какие-то предметы в качестве реквизита, которые смогут придать вашему образу свою изюминку. Например, мне очень нравятся фотографии с выдуванием мыльных пузырей – весело и в то же время сексуально.



Не делайте сложных причесок. Лучше всего – это длинные, распущенные волосы. Во время спортивной фотосъемки можно заплести их в косичку или сделать хвостик.

Приведите в порядок свои ногти. На ногтях – либо французский маникюр, либо просто используйте бесцветный лак.
Что касается макияжа, то лучше воспользоваться услугами профессионального визажиста. Но если по каким-либо причинам это невозможно, учтите, что фото-макияж имеет свои правила. Студийное освещение очень яркое, поэтому макияж должен быть намного ярче и интенсивнее,  чем в повседневной жизни.
Макияж накладывается в студии, непосредственно перед началом съемки. Вам понадобится светоотражающая, матовая косметика. Никаких перламутровых, мерцающих оттенков - они будут сильно отсвечивать на фотографии.
За неделю до фотосессии бросьте все свои диеты и прекратите изнурительные спортивные тренировки, не посещайте солярий. Изможденный вид и скованность из-за боли в мышцах способны испортить фотосессию даже у супер-профессионала. А темный оттенок лица на фото вас будет старить.
За день - два до фотосъемки прекратите употреблять алкоголь, острую, жирную и соленую пищу. Перед съемкой необходимо хорошо выспаться. Если несмотря на эти меры, в день съемки вы все равно проснулись с опухшими глазами, примите мочегонное средство.   
Для того, чтобы вести себя на съемке раскованно и органично, вам необходим соответствующий психологический настрой.  Если вы волнуетесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. После каждого вдоха задерживайте дыхание.
Выполните несколько упражнений на расслабление мышц. Поочередно напрягайте каждую мышцу, а затем расслабляйте ее. Особое внимание уделите мышцам лица.   

Что касается самой фотосессии, то, разумеется, фотограф должен подобрать наиболее выигрышные для вас позы. Однако, чтобы достигнуть требуемой непринужденности и естественности движений, лучше заранее потренироваться дома.
Просмотрите журналы, сделайте подборку фотографий с понравившимися позами, потренируйтесь перед зеркалом. Поактерствуйте: изобразите, что идете по канату, ежитесь от холода, от чего-то (кого-то) убегаете, чему-то сильно удивляетесь... Ваша фантазия безгранична.
Картинки ниже в качестве подсказки:



Удачной фотосессии и красивых фотографий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий